Unsere Adresse:

Kath. Pfarramt Dreikönigen
Sekretariat
Schulhausstrasse 22
8002 Zürich

Telefon 044 202 22 61

sekretariat-@-dreikoenigen.ch

Was zeichnet unsere Pfarrei aus?

Unsere Pfarrei gibt es erst seit 1951, aber das Andenken an die heiligen Dreikönige gibt es schon seit 1164. Damals weilte der Reliquienschrein der heiligen Männer einige Tage in Zürich und seitdem sind die 3 Königskronen nicht mehr aus dem historischen Erbe der Stadt Zürich wie dem Stadtquartier Enge wegzudenken. In unserer Pfarrei leben keine Könige mehr, aber Menschen, die mit wachem Gespür die Nöte der Zeit erkennen und reagieren: Wir sprechen nicht von Ökumene, wir leben sie. Wir predigen nicht von Gemeinschaft, wir bilden sie immer wieder neu, ohne irgendjemanden auszugrenzen. Wir stellen uns unserem Erbe und vergessen die Menschen nicht, die vor der Tür stehen und Hilfe brauchen. 

Who is Who

Seelsorge

Pater Julius Zihlmann, Pfarradministrator

Telefon 044 202 22 62

julius.zihlmann-@-dreikoenigen.ch

Sekretariat

Marlies Andreolla
Marianne Federer

Telefon 044  202 22 61

sekretariat-@-dreikoenigen.ch

Sozialarbeit

Marijan Markotic

Telefon 044 202 11 27

marijan.markotic-@-dreikoenigen.ch

Religionsunterricht / Jugendarbeit

Rossella Dinkelmann

Telefon 044 202 45 31

rossella.dinkelmann-@-dreikoenigen.ch

Religionsunterricht 1. und 2. Klasse

Ute Leber

Telefon 044 202 22 61

ute.leber-@-dreikoenigen.ch

Hauswart

Robert Miljkovic

Telefon 044 202 11 34

robert.miljkovic-@-dreikoenigen.ch

Sigristen

Jesús Barrio

Daniel Häner

Telefon 044 202 22 61

haeneropernhaus-@-gmail.ch

Organistin

Roswitha Hächler

Telefon 044 202 22 61

roswitha.haechler-@-bluewin.ch

Portugiesenseelsorge

Pater Walfrido João Knapik
Sekretariat Missao Catolica Portugesa
Fellenbergstrasse 291
8047 Zürich

Telefon 044 242 06 40

miss.cath.port-@-gmx.ch

Spitalseelsorge

Johannes Utters

Klinik Im Park: 044 209 28 81

Schulthess Klinik: 044 385 71 62

Was wir für Sie tun